Süddeutsche Meisterschaft der Herren – 21 Spieler treten an

Wird Deniz Kürtoglu aus Kassel seinen Titel verteidigen?
Wird Thade Rosenfeld aus Marburg, amtierender Deutscher Meister, sich diesen Titel holen?
Welche Erfolge erleben wir?
Vom 13. bis 14.01.18 findet die Süddeutsche Meisterschaft der Männer in Erlensee, „Zum neuen Löwen“, als Qualifikationsturnier zur Deutschen Meisterschaft 2018 statt. Zum einen gilt es, den Wanderpokal neu zu vergeben, zum anderen werden Sieben Startplätze für die DM direkt ausgespielt.
In der ersten Runde spielt jeder gegen jeden in seiner Gruppe. Die ersten beiden gelangen in die Viertelfinal-Runde. Die 3. und 4. spielen im Bereich 9-16 weiter. Die 5. und der 6. spielen in einer Gruppe die Plätze 17-21 aus.

Gruppeneinteilung:

Gruppe A
Simon Bienlein (Nür) Oliver Dietrich (Ffm) Christian Siegemeyer (Ffm) Thade Rosenfeldt (Mrb) Marc Schuster (Mrb)

Gruppe B
Deniz Kürtoglu (Kas) Thomas Weber (Erl) Thomas Horn (Mrb) Bernd Kerseboom (Mrb) Niklas Leonhardt (Ffm)

Gruppe C
Christoph Niehaus (Mrb) Antonio Michienzi (Mrb) Stefan Collet (Kas) Martin Osewald (Ffm) Nico Dostert (Erl) Fabian Münzer (Nür)

Gruppe D
Robert Glojnaric (Ffm) Manfred Scharpenberg (Ffm) Patrick Walterscheid (Erl) Mathias Kübert (Wüz) Matthias Landgraf (Nür)

1. Runde

2 A Oliver Dietrich (Ffm) Christian Siegemeyer (Ffm) 0:2 (0:12 / 2:12)
3 A Thade Rosenfeldt (Mrb) Marc Schuster (Mrb) 2:0 (12:1 / 12:1)
4 B Deniz Kürtoglu (Kas) Thomas Weber (Erl) 2:0 (12:1 / 12:2)
5 B Thomas Horn (Mrb) Bernd Kerseboom (Mrb) 2:1 (13:11 / 6:12 11:8)
7 C Christoph Niehaus (Mrb) Antonio Michienzi (Mrb) 0:2 kampflos
8 C Stefan Collet (Kas) Martin Osewald (Ffm) 1:2 (12:8 / 11:14 / 7:12)
9 C Nico Dostert (Erl) Fabian Münzer (Nür) 0:2 (4:11 / 3:11)
10 D Robert Glojnaric (Ffm) Manfred Scharpenberg (Ffm) 2:1 (12:0 / 6:11 / 11/7)
12 D Mathias Kübert (Wüz) Matthias Landgraf (Nür) 2:0 (12:4 / 12:10)
13 A Marc Schuster (Mrb) Simon Bienlein (Nür) 2:0 (11:2 / 11:1)
15 A Christian Siegemeyer (Ffm) Thade Rosenfeldt (Mrb) 0:2 (4:11 / 1:11)
16 B Bernd Kerseboom (Mrb) Deniz Kürtoglu (Kas) 0:2 (6:11 / 2: 11)
17 B Thomas Weber (Erl) Niklas Leonhardt (Ffm) 2:0 (11:8 / 13:10)
19 C Martin Osewald (Ffm) Christoph Niehaus (Mrb) 0:2 kampflos
20 C Antonio Michienzi (Mrb) Nico Dostert (Erl) 2:0 (12:3 / 12:5)
21 C Fabian Münzer (Nür) Stefan Collet (Kas) 0:2 (8:11 / 7:12)
23 D Manfred Scharpenberg (Ffm) Mathias Kübert (Wüz) 2:0 (12:2 / 12:1)
24 D Patrick Walterscheid (Erl) Matthias Landgraf (Nür) 2:0 (11:8 / 11:5)
25 A Simon Bienlein (Nür) Oliver Dietrich (Ffm) 1:2 (11:9 / 7:11 / 9:11)
26 A Marc Schuster (Mrb) Christian Siegemeyer (Ffm) 1:2 (11:8 /10:13 / 9:12)
29 B Deniz Kürtoglu (Kas) Niklas Leonhardt (Ffm) 2:0 (12:1 / 12:2)
30 B Thomas Horn (Mrb) Thomas Weber (Erl) 2:0 (11:3 / 12:7)
31 C Christoph Niehaus (Mrb) Nico Dostert (Erl) 0:2 kampflos
32 C Stefan Collet (Kas) Antonio Michienzi (Mrb) 2:0 (11:1 / 12:10)
33 C Martin Osewald (Ffm) Fabian Münzer (Nür) 2:0 (11:8 / 11:3)
34 D Robert Glojnaric (Ffm) Mathias Kübert (Wüz) 2:0 (11:7 / 11:7)
35 D Patrick Walterscheid (Erl) Manfred Scharpenberg (Ffm) 1:2 (9:12 / 12:8 / 6:11)
37 A Christian Siegemeyer (Ffm) Simon Bienlein (Nür) 2:0 (12:7 / 11:0)
38 A Oliver Dietrich (Ffm) Thade Rosenfeldt (Mrb) 0:2 (0:12 / 0:11)
41 B Niklas Leonhardt (Ffm) Thomas Horn (Mrb) 0:2 (0:12 / 0:12)
42 B Thomas Weber (Erl) Bernd Kerseboom (Mrb) 0:2 (3:11 / 1:11)
43 C Nico Dostert (Erl) Stefan Collet (Kas) 0:2 (10:12 / 5:12)
44 C Antonio Michienzi (Mrb) Martin Osewald (Ffm) 0:2 (3:12 / 2:11)
45 C Fabian Münzer (Nür) Christoph Niehaus (Mrb) 2:0 kampflos
46 D Mathias Kübert (Wüz) Patrick Walterscheid (Erl) 0:2 (9:12 / 2:11)
48 D Robert Glojnaric (Ffm) Matthias Landgraf (Nür) 2:0 (12:7 / 12:5)
49 A Simon Bienlein (Nür) Thade Rosenfeldt (Mrb) 0:2 (4:11 / 3:11)
50 A Marc Schuster (Mrb) Oliver Dietrich (Ffm) 2:0 (11:2 / 12:1)
52 B Deniz Kürtoglu (Kas) Thomas Horn (Mrb) 2:1 (11:14 / 11:9 / 11:8)
54 B Bernd Kerseboom (Mrb) Niklas Leonhardt (Ffm) 2:0 (12:6 / 11:3)
55 C Martin Osewald (Ffm) Nico Dostert (Erl) 2:0 (11:4 / 11:2)
56 C Fabian Münzer (Nür) Antonio Michienzi (Mrb) 2:0 (11:7 / 12:6)
57 C Christoph Niehaus (Mrb) Stefan Collet (Kas) 0:2 kampflos
59 D Robert Glojnaric (Ffm) Patrick Walterscheid (Erl) 2:1 (8:11 / 12:4 / 11:6)
60 D Matthias Landgraf (Nür) Manfred Scharpenberg (Ffm) 0:2 (2:12 / 3:11)

2. Runde = Mittelrunde: 9-16:
61 M1 Marc Schuster (Mrb) Antonio Michienzi (Mrb) 2:0 (11:8 / 12:10)
62 M2 Oliver Dietrich (Ffm) Fabian Münzer (Nür) 0:2 (4:11 / 7:12)
63 M3 Bernd Kerseboom (Mrb) Mathias Kübert (Wüz) 2:1 (11:6 / 6:12 / 11:5)
64 M4 Thomas Weber (Erl) Patrick Walterscheid (Erl) 0:2 (1:11 / 0:11)

3. Runde: 17-20
65 X Simon Bienlein (Nür) Nico Dostert (Erl) 0:2 (12:15 / 6:11)
66 X Niklas Leonhardt (Ffm) Matthias Landgraf (Nür) 0:2 (1:11 / 2:11)
68 X Nico Dostert (Erl) Niklas Leonhardt (Ffm) 2:0 (12:2 / 12:6)
70 X Simon Bienlein (Nür) Niklas Leonhardt (Ffm) 2:0 (11:0 / 11:8)
71 X Nico Dostert (Erl) Matthias Landgraf (Nür) 0:2 (7:12 / 9:11)
73 X Matthias Landgraf (Nür) Simon Bienlein (Nür) 2:0 (12:6 / 11:4)

4. Runde - Viertelfinales
71 V1 Thade Rosenfeldt (Mrb) Stefan Collet (Kas) 3:1 (11:4 / 11:0 / 9:12 / 11:7)
72 V2 Christian Siegemeyer (Ffm) Martin Osewald (Ffm) 3:2 (11:4 / 7:11 / 11:9 / 4:11 / 12:5)
73 V3 Deniz Kürtoglu (Kas) Manfred Scharpenberg (Ffm) 3:2 (8:12 / 5:11 / 11:7 / 11:1 /11:7)
74 V4 Thomas Horn (Mrb) Robert Glojnaric (Ffm) 0:3 (4:12 / 4:12 / 1:11)

5. Runde - 13-16
75 MR3 Antonio Michienzi (Mrb) Thomas Weber (Erl) 2:0 (11:1 / 12/0)
76 MR4 Oliver Dietrich (Ffm) Mathias Kübert (Wüz) 0:2 (5:11 / 9:11)

6. Runde - 9-12
77 MR1 Marc Schuster (Mrb) Patrick Walterscheid (Erl)
78 MR2 Fabian Münzer (Nür) Bernd Kerseboom (Mrb)

7. Runde - Halbfinales
79 HF1 Thade Rosenfeldt (Mrb) Robert Glojnaric (Ffm) 3:0 (11:2 / 11:2 / 11:5)
80 HF2 Christian Siegemeyer (Ffm) Deniz Kürtoglu (Kas) 1:3 (6:11 / 7:11 / 11:3 / 12:14)

8. Runde - 5-8
81 W1 Stefan Collet (Kas) Thomas Horn (Mrb) 2:0 (11:4/11:9)
82 W2 Martin Osewald (Ffm) Manfred Scharpenberg (Ffm) 0:2 (4:12/5:11)

9. Runde - Platzierungen im Rollout
86 Pl. 15-16 Thomas Weber (Erl) Oliver Dietrich (Ffm) 0:2 (5:12 / 7:12)
87 PL. 13-14 Antonio Michienzi (Mrb) Mathias Kübert (Wüz) 2:0 (12:6 / 12:8)
88 PL. 11-12 Marc Schuster (Mrb) Fabian Münzer (Nür) 2:0 (12:2 / 11:5)
89 PL. 9-10 Patrick Walterscheid (Erl) Bernd Kerseboom (Mrb) 2:1 (11:5 / 9:12 / 11:3)
90 PL. 7-8 Thomas Horn (Mrb) Martin Osewald (Ffm) 1:2 (7:11 / 11:5 / 2:11)
91 PL. 5-6 Stefan Collet (Kas) Manfred Scharpenberg (Ffm) 0:2 (8:12 / 7:12)

Finales
92 PL. 3-4 Robert Glojnaric (Ffm) Christian Siegemeyer (Ffm) 3:0 (11:9 / 12:6 / 12:5)
93 PL. 1-2 Thade Rosenfeldt (Mrb) Deniz Kürtoglu (Kas) 3:0 (12:9 / 12:7 / 12:3)

Endergebnis

Platz

1. Thade Rosenfeldt (Mrb)
2. Deniz Kürtoglu (Kas)
3. Robert Glojnaric (Fra)
4. Christian Siegemeyer (Fra)
5. Manfred Scharpenber (Fra)
6. Stefan Collet (Kas)
7. Martin Osewald (Fra)
8. Thomas Horn (Mrb)
9. Patrick Walterscheid (Erl)
10. Bernd Kerseboom (Mrb)
11. Marc Schuster (Mrb)
12. Fabian Münzer (Nür)
13. Antonio Michienzi (Mrb)
14. Mathias Kübert (Nür)
15. Oliver Dietrich (Fra)
16. Thomas Weber (Erl)
17. Matthias Landgraf (Nür)
18. Nico Dostert (Erl)
19. Simon Bienlein (Nür)
20. Niklas Leonhardt (Fra)
21. Christoph Nniehaus (Mrb)