2017 | 1. Liga

1. Showdown-Bundesliga

(Stand: 17.09.2017 / Saisonabschluss)

Tabelle

  1. BBSV Berlin   |   15 Pkt.   |   22:8 Spiele
  2. TSG Marburg   |   13 Pkt.   |   20:10 Spiele
  3. BSG Kassel   |   12 Pkt.   |   19:11 Spiele
  4. SV Blau-Gelb Frankfurt   |   10 Pkt.   |   17:13 Spiele
  5. BSSV Dortmund   |   7 Pkt.   |   11:19 Spiele
  6. Borussia Düsseldorf   |   5 Pkt.   |   11:19 Spiele
  7. BSVH Hamburg   |   1 Pkt.   |   5:25 Spiele

Spieltag 1 – 25.-26.03.2017 in Dortmund

01  SV Blau-Gelb Frankfurt - BSVH Hamburg   |   5:0

Spiel 1: Frankfurt 1 (Manfred) vs. Hamburg 2 (Philipp)   2:0 (12:8 / 11:8)
Spiel 2: Hamburg 1 (Basili) vs. Frankfurt 2 (Robert)   0:2 (6:12 / 0:11)
Spiel 3: Frankfurt Team vs. Hamburg Team   1:0 (32:22)
Spiel 4: Hamburg 3 (Ivonne) vs. Frankfurt 3 (Eli)   0:2 (9:11 / 2:12)
Spiel 5: Frankfurt frei (Bianka) vs. Hamburg frei (Nils)   2:1 (12:2 / 7:11 / 12:2)

02  BBSV Berlin - Borussia Düsseldorf   |   3:2

Spiel 1: Berlin 1 (Benjamin) vs. Düsseldorf 2 (Stefan P)   2:1 (9:12 / 11:3 / 11:6)
Spiel 2: Düsseldorf 1 (Eliane) vs. Berlin 2 (Antje)   2:0 (12:10 / 12:4)
Spiel 3: Berlin Team vs. Düsseldorf Team   0:1 (24:31)
Spiel 4: Düsseldorf 3 (Stefan F) vs. Berlin 3 (Thomas)   0:2 (2:11 / 3:11)
Spiel 5: Berlin frei (Benjamin) vs. Düsseldorf frei (Eliane)   2:1 (11:5 / 10:12 / 11:6)

03  BSSV Dortmund - BSG Kassel   |   2:3

Spiel 1: Dortmund 1 (Andreas) vs. Kassel 2 (Deniz)   1:2 (11:6 / 7:12 / 6:12)
Spiel 2: Kassel 1 (Stefan) vs. Dortmund 2 (Maren)   2:0 (13:10 / 12:8)
Spiel 3: Dortmund Team vs. Kassel Team   0:1 (14:32)
Spiel 4: Kassel 3 (Birgit) vs. Dortmund 3 (Sabrina)   0:2 (0:11 / 9:12)
Spiel 5: Dortmund frei (Sabrina) vs. Kassel frei (Deniz)   2:0 (11:6 / 11:7)

04  BSVH Hamburg - TSG Marburg   |   1:4

Spiel 1: Hamburg 1 (Philpp) vs. Marburg 2 (Christoph)   0:2 (10:13 / 4:11)
Spiel 2: Marburg 1 (Thade) vs. Hamburg 2 (Nils)  2:0 (11:1 / 12:3)
Spiel 3: Hamburg Team vs. Marburg Team   0:1 (11:31)
Spiel 4: Marburg 3 (Annika) vs. Hamburg 3 (Ivonne)   2:0 (12:0 / 12:0)
Spiel 5: Hamburg frei (Nils) vs. Marburg frei (Andrea)   2:0 (12:5 / 11:8)

05  Borussia Düsseldorf - SV Blau-Gelb Frankfurt   |   1:4

Spiel 1: Düsseldorf 1 (Stefan L) vs. Frankfurt 2 (Manfred)   0:2 (1:11 / 7:12)
Spiel 2: Frankfurt 1 (Robert) vs. Düsseldorf 2 (Eliane)   2:1 (9:11 / 12:8 / 11:3)
Spiel 3: Düsseldorf Team vs. Frankfurt Team   0:1 (29:31)
Spiel 4: Frankfurt 3 (Eli) vs. Düsseldorf 3 (Stefan P)   0:2 (5:11 / 3:11)
Spiel 5: Düsseldorf frei (Stefan P.) vs. Frankfurt frei (Manfred) 0:2 (2:11 / 3:12)

06  BSG Kassel - BBSV Berlin   |   1:4

Spiel 1: Kassel 1 (Deniz) vs. Berlin 2 (Antje)   0:2 (10:13 / 9:11)
Spiel 2: Berlin 1 (Thomas) vs. Kassel 2 (Stefan)   2:1 (2:11 / 12:8 / 11:9)
Spiel 3: Kassel Team vs. Berlin Team   1:0 (31:25)
Spiel 4: Berlin 3 (Benjamin) vs. Kassel 3 (Birgit)   2:1 (9:11 / 12:9 / 11:6)
Spiel 5: Kassel frei (Stefan) vs. Berlin frei (Benjamin)   0:2 (2:12 / 5:11)

07  TSG Marburg - BSSV Dortmund   |   5:0

Spiel 1: Marburg 1 (Christoph) vs. Dortmund 2 (Kevin)   2:0 (12:7 / 12:9)
Spiel 2: Dortmund 1 (Sabrina) vs. Marburg 2 (Thade)   0:2 (10:13 / 5:11)
Spiel 3: Marburg Team vs. Dortmund  Team   1:0 (31:14)
Spiel 4: Dortmund 3 (Andreas) vs. Marburg 3 (Annika)   0:2 (1:12 / 6:12)
Spiel 5: Marburg frei (Bernd) vs. Dortmund frei (Maren)   2:1 (11:2 / 6:11 / 11:6)

Spieltag 2 – 10.-11.06.2017 in Frankfurt

08  SV Blau-Gelb Frankfurt - BSSV Dortmund   4:1

Spiel 1: Frankfurt 1 (Eli) vs. Dortmund 2 (Andreas)   1:2 (11:13 / 12:10 / 4:12)
Spiel 2: Dortmund 1 (Sabrina) vs. Frankfurt 2 (Manfred)   0:2 (7:11 / 9:11)
Spiel 3: Frankfurt Team vs. Dortmund  Team   1:0 (31:18)
Spiel 4: Dortmund 3 (Melanie) vs. Frankfurt 3 (Robert)   0:2 (7:11 / 1:11)
Spiel 5: Frankfurt frei (Robert) vs. Dortmund frei (Kevin)   2:0 (11:9 / 11:7)

09  BBSV Berlin - BSVH Hamburg   |   3:2

Spiel 1: Berlin 1 (Benjamin) vs. Hamburg 2 (Mario)   2:1 (4:11 / 11:2 / 14:12)
Spiel 2: Hamburg 1 (Ivonne) vs. Berlin 2 (Andrea)   2:1 (8:12 / 12:8 / 11:8)
Spiel 3: Berlin Team vs. Hamburg Team   1:0 (31:19)
Spiel 4: Hamburg 3 (Basili) vs. Berlin 3 (Detlef)   2:0 (12:8 / 11:5)
Spiel 5: Berlin frei (Benjamin) vs. Hamburg frei (Kerim)   2:0 (12:1 / 12:4)

10  BSSV Dortmund - Borussia Düsseldorf   4:1

Spiel 1: Dortmund 1 (Sabrina) vs. Düsseldorf 2 (Stefan P.)   2:0 (12:10 / 12:2)
Spiel 2: Düsseldorf 1 (Stefan L.) vs. Dortmund 2 (Andreas)   0:2 (8:11 / 4:11)
Spiel 3: Dortmund Team vs. Düsseldorf Team   1:0 (31:15)
Spiel 4: Düsseldorf 3 (Britta) vs. Dortmund 3 (Kevin)   0:2 (2:12 / 2:12)
Spiel 5: Dortmund frei (Melanie) vs. Düsseldorf frei (Stefan P.)   1:2 (10:12 / 11:7 / 10:12)

11  BSVH Hamburg - BSG Kassel   0:5

Spiel 1: Hamburg 1 (Basili) vs. Kassel 2 (Christian)   1:2 (11:4 / 7:11 / 10:13)
Spiel 2: Kassel 1 (Deniz) vs. Hamburg 2 (Mario)   2:0 (12:6 / 11:9)
Spiel 3: Hamburg Team vs. Kassel Team   0:1 (14:31)
Spiel 4: Kassel 3 (Birgit) vs. Hamburg 3 (Ivonne)   2:0 (12:6 / 11:4)
Spiel 5: Hamburg frei (Kerim) vs. Kassel frei (Bettina)   0:2 (3:11 / 4:11)

12  Borussia Düsseldorf - TSG Marburg   1:4

Spiel 1: Düsseldorf 1 (Stefan L.) vs. Marburg 2 (Annika)   0:2 (4:12 / 4:11)
Spiel 2: Marburg 1 (Thade) vs. Düsseldorf 2 (Britta)   2:0 (11:2 / 12:2)
Spiel 3: Düsseldorf Team vs. Marburg Team   0:1 (10:31)
Spiel 4: Marburg 3 (Mirien) vs. Düsseldorf 3 (Stefan P.)   0:2 (2:12 / 5:11)
Spiel 5: Düsseldorf frei (Britta) vs. Marburg frei (Thade)   0:2 (1:11 / 0:12)

13  BSG Kassel - SV Blau-Gelb Frankfurt   4:1

Spiel 1: Kassel 1 (Birgit) vs. Frankfurt 2 (Manfred)   2:0 (11:9 / 11:8)
Spiel 2: Frankfurt 1 (Robert) vs. Kassel 2 (Christian)   2:0 (11:7 / 11:4)
Spiel 3: Kassel Team vs. Frankfurt Team   1:0 (31:27)
Spiel 4: Frankfurt 3 (Eli) vs. Kassel 3 (Deniz)   1:2 (12:7 / 8:12 / 7:12)
Spiel 5: Kassel frei (Deniz) vs. Frankfurt frei (Robert)   2:1 (6:11 / 11:0 / 11:1)

14  TSG Marburg - BBSV Berlin   2:3

Spiel 1: Marburg 1 (Annika) vs. Berlin 2 (Antje)   0:2 (1:12 / 4:12)
Spiel 2: Berlin 1 (Denise) vs. Marburg 2 (Thade)   0:2 (1:11 / 0:11)
Spiel 3: Marburg Team vs. Berlin Team   0:1 (20:31)
Spiel 4: Berlin 3 (Benjamin) vs. Marburg 3 (Christoph)   2:0 (11:9 / 13:11)
Spiel 5: Marburg frei (Thade) vs. Berlin frei (Antje)   2:1 (10:12 / 11:3 / 11:6)

Spieltag 3 – 16.-17.09.2017 in Düsseldorf

15  SV Blau-Gelb Frankfurt - BBSV Berlin   1:4

Spiel 1: Frankfurt 1 (Robert) vs. Berlin 2 (Antje)   0:2 (7:11 / 4:11)
Spiel 2: Berlin 1 (Benjamin ) vs. Frankfurt 2 (Eli)   2:0 (11:8 / 11:3)
Spiel 3: Frankfurt Team vs. Berlin Team   1:0 (32:15)
Spiel 4: Berlin 3 (Thomas) vs. Frankfurt 3 (Manfred)   2:1 (6:11 / 12:2 /11:9)
Spiel 5: Frankfurt frei (Robert) vs. Berlin frei (Antje)   0:2 (5:12 / 11:13)

16  BBSV Berlin - BSSV Dortmund   5:0

Spiel 1: Berlin 1 (Thomas) vs. Dortmund 2 (Andreas)   2:0 (11:8 / 11:4)
Spiel 2: Dortmund 1 (Maren) vs. Berlin 2 (Benjamin )   0:2 (4:11 / 4:12)
Spiel 3: Berlin Team vs. Dortmund Team   1:0 (31:14)
Spiel 4: Dortmund 3 (Sabrina) vs. Berlin 3 (Antje)   0:2 (4:12 / 9:12)
Spiel 5: Berlin frei (Eberhard) vs. Dortmund frei (Melanie)   2:1 (12:7 / 8:11 / 12:5)

17  BSSV Dortmund - BSVH Hamburg   4:1

Spiel 1: Dortmund 1 (Sabrina) vs. Hamburg 2 (Philip)   2:0 (12:5 / 11:9)
Spiel 2: Hamburg 1 (Basili) vs. Dortmund 2 (Melanie)   0:2 (5:12 / 6:11)
Spiel 3: Dortmund Team vs. Hamburg Team   1:0 (31:26)
Spiel 4: Hamburg 3 (Ivonne) vs. Dortmund 3 (Andreas)   0:2 (2:11 / 3:11)
Spiel 5: Dortmund frei (Maren) vs. Hamburg frei (Nils)   0:2 (4:12 / 11:13)

18  BSVH Hamburg - Borussia Düsseldorf   1:4

Spiel 1: Hamburg 1 (Philip) vs. Düsseldorf 2 (Stefan F.)   0:2 (5:12 / 3:12)
Spiel 2: Düsseldorf 1 (Stefan P.) vs. Hamburg 2 (Nils)   2:0 (11:2 / 11:6)
Spiel 3: Hamburg Team vs. Düsseldorf Team   0:1 (19:31)
Spiel 4: Düsseldorf 3 (Eliane) vs. Hamburg 3 (Ivonne)   2:0 (11:1 / 12:1)
Spiel 5: Hamburg frei (Basili) vs. Düsseldorf frei (Stefan L.)   2:1 (12:7 / 3:12 / 12:10)

19  Borussia Düsseldorf - BSG Kassel   2:3

Spiel 1: Düsseldorf 1 (Eliane) vs. Kassel 2 (Stefan)   2:0 (11:2 / 12:9)
Spiel 2: Kassel 1 (Birgit) vs. Düsseldorf 2 (Stefan F)   2:0 (11:3 / 11:7)
Spiel 3: Düsseldorf Team vs. Kassel Team   0:1 (22:32)
Spiel 4: Kassel 3 (Christian) vs. Düsseldorf 3 (Stefan P.)   2:1 (4:11 / 11:7 / 12:8)
Spiel 5: Düsseldorf frei (Eliane) vs. Kassel frei (Birgit)   2:0 (12:7 / 11:4)

20  BSG Kassel - TSG Marburg   3:2

Spiel 1: Kassel 1 (Bettina) vs. Marburg 2 (Bernd)   2:1 (7:12 / 11:3 / 12:10)
Spiel 2: Marburg 1 (Mirien) vs. Kassel 2 (Stefan)   0:2 (2:11 / 6:11)
Spiel 3: Kassel Team vs. Marburg Team   0:1 (30:33)
Spiel 4: Marburg 3 (Thade) vs. Kassel 3 (Birgit)   2:0 (12:5 / 12:3)
Spiel 5: Kassel frei (Christian) vs. Marburg frei (Antonio)   2:0 (14:11 / 12:9)

21  TSG Marburg - SV Blau-Gelb Frankfurt   3:2

Spiel 1: Marburg 1 (Antonio) vs. Frankfurt 2 (Manfred)   0:2 (3:11 / 2:12)
Spiel 2: Frankfurt 1 (Robert) vs. Marburg 2 (Andrea)   2:0 (11:1 / 11:3)
Spiel 3: Marburg Team vs. Frankfurt Team   1:0 (31:29)
Spiel 4: Frankfurt 3 (Eli) vs. Marburg 3 (Thade)   0:2 (4:11 / 6:11)
Spiel 5: Marburg frei (Thade) vs. Frankfurt frei (Manfred)   2:0 (11:5 / 12:10)

Die Matchnummerierung stellt keinen Ablaufreihenfolge dar. Die Zuordnung der Matches zu den Spieltagen ist jedoch gegeben.

Relegation 1 - 28.01.2017 in Kassel

Match 1:   BSG Kassel   vs.   SG BreHa | 5:0 (nach 5 von 5 Spielen)

Spiel 1: Kassel 1 (Deniz K.) vs. BreHa 2 (Frank M.) | 2:0   (12:5 / 11:4)
Spiel 2: BreHa 1 (Mohamed S.) vs. Kassel 2 (Stefan C.) | 1:2   (2:12 / 12:6 / 8:11) Spiel 3: Kassel Team vs. BreHa Team | 1:0   (32:11)
Spiel 4: BreHa 3 (Martina R.) vs. Kassel 3 (Birgit R.) | 0:2   (8:11 / 0:12)
Spiel 5: Kassel frei (Horst G.) vs. BreHa frei (Mohamed S.) | 2:0   (12:2 / 13:11)

Match 2:   SG BreHa   vs.   SG MoPa | 0:5 (nach 5 von 5 Spielen)

Spiel 1: BreHa 1 (Jessica M.) vs. MoPa 2 (Murat A.) | 0:2   (6:12 / 4:12)
Spiel 2: MoPa 1 (Alfons V.) vs. BreHa 2 (Mohamed S.) | 2:0   (12:10 / 13:10)
Spiel 3: BreHa Team vs. MoPa Team | 0:1   (26:31)
Spiel 4: MoPa 3 (Petra W.) vs. BreHa 3 (Frank M) | 2:0   (12:10 / 12:8)
Spiel 5: BreHa frei (Mohamed S.) vs. MoPa frei (Murat A.) | 0:2 (3:12 / 7:12)

Match 3:   SG MoPa   vs.   BSG Kassel | 0:5 (nach 5 von 5 Spielen)

Spiel 1: MoPa 1 (Murat A.) vs. Kassel 2 (Stefan C.) | 1:2   (11:9 / 5:11 / 9:11)
Spiel 2: Kassel 1 (Deniz K.) vs. MoPa 2 (Petra W.) | 2:0   (11:0 / 11:1)
Spiel 3: MoPa Team vs. Kassel Team | 0:1   (16:32)
Spiel 4: Kassel 3 (Birgit R.) vs. MoPa 3 (Alfons V.) | 2:1 (7:11 / 11:5 / 11:6)
Spiel 5: MoPa frei (Murat A.) vs. Kassel frei (Deniz K.) | 1:2   (8:11 / 11:8 / 5:11)

Relegation 2 - 11.02.2017 in Nürnberg

Match 1:   TSG Marburg   vs.   SG NüWü |   4:1   (nach 5 von 5 Spielen)

Spiel 1: Marburg 1 (Thade R.) vs. NüWü 2 (Horst G.) |   2:0   (11:6 / 11:3)
Spiel 2: NüWü 1 (Fabian M.) vs. Marburg 2 (Christoph N.) |   0:2   (4:11 / 10:12)
Spiel 3: Marburg Team vs. NüWü Team | 1:0   (32:8)
Spiel 4: NüWü 3 (Maxi F.) vs. Marburg 3 (Annika H.) |   0:2   (0:11 / 4:11)
Spiel 5: Marburg frei (Andrea R.) vs. NüWü frei (Horst G.) | 1:2 (7:11 / 11:9 / 9:11)

Match 2:   BVSV Nürnberg   vs.   TSG Marburg |   1:4   (nach 5 von 5 Spielen)

Spiel 1: Nürnberg 1 (Matthias L.) vs. Marburg 2 (Thade R.) |   0:2   (9:11 / 0:12)
Spiel 2: Marburg 1 (Christoph N.) vs. Nürnberg 2 (Anja C.) |   2:0   (12:3 / 12:10)
Spiel 3: Nürnberg Team vs. Marburg Team |   0:1   (23:32)
Spiel 4: Marburg 3 (Annika H.) vs. Nürnberg 3 (Bernd Dorer) |   2:0   (11:3 / 12:9)
Spiel 5: Nürnberg frei (Matthias L.) vs. Marburg frei (Antonio M.) | 2:0 (12:10 / 12:5)

Match 3:   SG NüWü   vs.   BVSV Nürnberg |   2:3   (nach 5 von 5 Spielen)

Spiel 1: NüWü 1 (Fabian M.) vs. Nürnberg 2 (Simon B.) |   2:0    (12:10 / 12:7)
Spiel 2: Nürnberg 1 (Gabi E.) vs. NüWü 2 (Horst G.) |   2:0   (11:3 / 11:7)
Spiel 3: NüWü Team vs. Nürnberg Team |   1:0   (32:26)
Spiel 4: Nürnberg 3 (Bernd D.) vs. NüWü 3 (Karin M.) |   2:0   (12:10 / 12:4)
Spiel 5: NüWü frei (Fabian M.) vs. Nürnberg frei (Matthias L.) |   0:2   (3:12 / 8:12)